SPECTACLES ET CIE – ARTISTES EN CULTURE EN BOURGOGNE- jeudi 11, vendredi 12 et samedi 13 septembre 2014

Logo AeCeB copier

SUITE AUX RENCONTRES INTERPROFESSIONNELLES QUI SE SONT DEROULEES A L’ECLA DE SAINT VALLIER en 2012 et 2013 :

  • L’ECLA, Le RESERVOIR, Le C2, un Collectif d ‘artistes et LA FABRIQUE organisent un FESTIVAL SUR TROIS JOURS / RENCONTRES SPECTACULAIRES entre Compagnies et programmateurs : « VITRINES FESTIVES » avec OUVERTURE AU PUBLIC :  le samedi 13 septembre à partir de 9h30

 Programme Artiste En Culture en BOURGOGNE

ou descendez….descendez…descendez…

Au programme

Jeudi 11 septembre: (après la plénière du Réseau Affluence à Saint Marcel 9h30 à 18h)

19h : COUP D’ENVOI / APERO DINATOIRE et EPLUCHAGECOLLECTIF

A vos tartes…crêpes….pâtés!

Chacun apporte de quoi participer au repas commun sans forcément oublier les spécialités locales et personnelles.

Chacun apporte son économe et son meilleur couteau pour éplucher des légumes en musique et en magie.

Au programme :

OWL COLLISION (Musique), MURE (Musique), ARS LONGA (Magie avec Pascal De Demo)…

Vendredi 12 septembre : POUR LES PROFESSIONNELS

9h30 Accueil Café, Thé…

10h Cie A TIRELARIGOT(Grand Théâtre)

10h20 Cie A CORPS ECRITS (Grand Théâtre)

10h50 Cie DU CLAIR OBSCUR (Grand Théâtre)

11h20 Temps d’échange autour d’un verre accompagné d’éventuelles interventions musicales

12h Départ à pied jusqu’au Camping de Messeugne avec DEAMBULATION(Cie ALFRED ALERTE)

12h15 REPAS COLLECTIF AU CAMPING DE MESSEUGNE A REGLER SUR PLACE

(Pour les artistes : Un petit forfait de remboursement pour le déplacement et repas sera calculé et envoyé ultérieurement)

14h RETOUR à LA FABRIQUEavecLES ENFANTS PHARES pour le café, thé…et les lectures par THEATRE EN SEINE

14h15 VILLAGE D’ARTISTES(Au gré du vent, visite libre des espaces investis par les Cie)

LES CHAMBRES :

COLLECTIF RAS, OWL COLLISION, VALKYRIRA, PAR ICI LA CIE, HORS LOGE

PETIT THEATRE :

LES OS BLEUS(de 14h15 à 14h55)

PERSONNA MAGICA(de 14h55 à 15h35)

ARTICULTURE (de 15h35 à 16h15)

COULOIR DE VIE : (Plus d’une vingtaine de Compagnies)

SUBSTANCE, ENFANTS PHARES, TETE D’ORANGE, L’ESCALIER, A CORPS ECRITS, CIPANGO, ALFRED ALERTE, RELDEC, FARFALLA, BONHEUR VERT, CIRQUM SOLO, GASPARD, LBE, CHARLOTTE MILANVOIS, AFAG, MURE, A TIRELARIGOT, CLAIR OBSCUR, AGITEZ LE BESTIAIRE, BLEU NUAGE, HORS LOGE, LES PECHEURS DE REVES, KAO,

16h15 RASSEMBLEMENT ESPACE BAR

16h30 MURE (Couloir de Vie ou Extérieur)

16h50 PAR ICI LA CIE (Couloir de Vie ou Extérieur)

17h25 CIRQUM SOLO (Couloir de Vie ou Extérieur)

17h50 CHARLOTTE MILLANVOIS (Couloir de Vie ou Extérieur)

18h Rassemblement ESPACE BAR autour d’un verre, d’un café, d’un thé, d’un biscuit, d’une brioche…

18h30 RELDEC (Grand Théâtre)

19h WALKYRIRA (Grand Théâtre)

19h20 ALFRED ALERTE (Grand Théâtre)

19h50 LBE (Laurent CLARET) (Grand Théâtre)

20h10 CIPANGO (Grand Théâtre)

20h40 Apéro

21h REPAS COLLECTIF préparé collectivement et orchestré par la Cie Alfred Alerte

??h ?? RASSEMBLEMENT AU GRAND THEATRE (scène ouverte, débats, improvisations…)

Samedi 13 septembre : POUR LES PROFESSIONNELS et OUVERTURE AU PUBLIC

9h30 Accueil Café, Thé…

10h Cie LA FARFALLA (Grand Théâtre)

10h30 Cie A CORPS ECRITS (Grand Théâtre)

11h GASPARD (Grand Théâtre)

11h30 Temps d’échange autour d’un verre accompagné d’éventuelles interventions musicales

12h REPAS A LA FABRIQUE A REGLER SUR PLACE

14h15 VILLAGE D’ARTISTES (Au gré du vent, visite libre des espaces investis par les Cie)

LES CHAMBRES :

COLLECTIF RAS, OWL COLLISION, VALKYRIRA, PAR ICI LA CIE,

PETIT THEATRE :

LES OS BLEUS(de 14h15 à 14h55)

PERSONNA MAGICA(de 14h55 à 15h35)

ARTICULTURE (de 15h35 à 16h15)

COULOIR DE VIE : (Plus d’une vingtaine de Compagnies)

SUBSTANCE, ENFANTS PHARES, TETE D’ORANGE, L’ESCALIER, A CORPS ECRITS, CIPANGO, ALFRED ALERTE, RELDEC, FARFALLA, BONHEUR VERT, CIRQUM SOLO, GASPARD, LBE, CHARLOTTE MILANVOIS, AFAG, MURE, A TIRELARIGOT, CLAIR OBSCUR, AGITEZ LE BESTIAIRE, BLEU NUAGE, HORS LOGE, LES PECHEURS DE REVES, KAO

16h15 Rassemblement ESPACE BAR

16h30 MURE (Couloir de Vie ou Extérieur)

16h50 PAR ICI LA CIE (Couloir de Vie ou Extérieur)

17h25 à redéfinir (Couloir de Vie ou Extérieur)

17h50 LA PETITE COMPAGNIE (Couloir de Vie ou Extérieur)

18h Rassemblement ESPACE BAR autour d’un verre, d’un café, d’un thé, d’un biscuit, d’une brioche…

18h30 RELDEC (Grand Théâtre)

19h Cie A TIRELA RIGOT (Grand Théâtre)

19h20 ALFRED ALERTE (Grand Théâtre)

20h CIPANGO (Grand Théâtre)

20h30 Apéro

20h45 REPAS A LA FABRIQUE A REGLER SUR PLACEen compagnie du TRIOLESKOV(Musique tzigane)

??h ?? RASSEMBLEMENT AU GRAND THEATRE POUR LES PROFESSIONNELS(scène ouverte, débats, improvisations…)

 

Les commentaires sont fermés.