Programme de l’inauguration

Voici la programmation de tous les artistes qui se sont mobilisés généreusement pour nous offrir une inauguration

INOUBLIABLE !!!

Vous pouvez obtenir plus d’informations dans la rubrique Fabri-k-brac / ARTISTES…

 

Samedi 30 avril 2011 – 16 H


16h

Accueil
«LES STRAPONTINS»

16h30Tocade
Mangasphère
, création 2010, musique de Benjamin BURTIN
Danse
16h50Piano Bar par Olivier COLASMusique
17h05Chorale a capella Set à 8 Chant
17h20

Musique d’Amérique latine et d’Espagne

Guitare classique solo et duo

avec Salvatore GRECO (professeur de guitare au Conservatoire de Mâcon)
et Emilio ARMILLES

Musique
18h00Solo de violon : TELEMANN Georg Philipp Fantaisie pour violon solo n°12 par Cécile MULLERMusique
18h10

Cie théâtrale Atmosphère

Extraits de La Sagouine d’Antonine Maillet

Présentation et Les bancs d’église.

Jeu : Jacqueline JACOT

Mise en scène : Florence MALLET

Théâtre
18h20Piano Bar par Olivier COLASMusique
18h25

Musique d’ Amérique Latine

Duo Flûte-guitare par Salvatore GRECO,professeur de guitare au Conservatoire de Mâcon et

Stéphanie ROGELET, professeur de flûte à Charnay, Le Val Lamartinien et Matour.

Musique
18h55Piano Bar par Olivier COLASMusique
19h

Cie théâtrale Atmosphère

Extrait de La Sagouine d’Antonine Maillet

La loterie

Jeu : Jacqueline JACOT

Mise en scène : Florence MALLET

Théâtre
19h10Piano Bar par Olivier COLASMusique
19h15Chorale a capella Set à 8 Chant
19h30Les Babides Violon-guitareMusique
19h55Piano Bar par Olivier COLASMusique
20hVUELTA
Duo musique et chant HISPANO-LATINO
Musique  

Chant

20h30Tocade
Lignes de fuite
, création 2011, musique de Benjamin BURTIN
Danse
20h45Duo Violon/Alto par Narey & Alain MULLER
Duo n°1 pour Violon et Alto en Trois mouvements de W.A.MOZART
Musique
21h10«Bien Fait» par la Cie Du DétourThéâtre
22h30

BIG BAND DE COUCHES

Musique
23h30Piano Bar par Olivier COLASMusique


Dimanche 1er mai – 15 H


15h

École de Cirque de Beaune

 

Un mal ? Des mots !
Pharmacopée littéraire

Cie CARACOL avec Francine VIDAL

Cirque 

 

Théâtre

15h30Solo de violon : TELEMANN Georg Philipp Fantaisie pour violon solo n°12  

par Cécile MULLER

Musique
16h30Piano Bar par Olivier COLAS 

École de Cirque de Beaune

Musique 

Cirque

16h45Cie CARACOL avec Francine VIDAL (CONTE TOUT PUBLIC) Théâtre
17h

École de Cirque de Beaune

Cirque
17h15Duo Violon/Alto par Narey & Alain MULLER
Duo n°1 pour Violon et Alto en Trois mouvements de W.A.MOZART
Musique
17h30Compagnie Le Grand Jeté !
Frédéric Cellé Impromptu avec Olivier COLAS au piano
Danse
Musique
17h45Groupe Gospel de CLUNY dirigé par Isabelle GORSSChant
18h15LA ROSE DES CHANTS avec Christophe MONTFORT et Salvatore GRECO  

La rencontre de ces deux univers permet au duo de proposer dans son répertoire une variété de styles et d’approches, des reprises et des compositions, une « Rose des chants » où soufflent tour à tour la chanson française, la valse, le swing, des rythmes binaires, et quelques airs traditionnels…

Musique  

Chant